RPP Diferensiasi Kelas 3

 

RPP BERDIFERENSIASI

KELAS 3

SDN JAMBEKUMBU 03

 

 

 

 

 

 

 


 

  

IMRON AZIZ, S.Pd.

CGP Angkatan 7

Kabupaten Lumajang Jawa Timur


ANALISIS KEBUTUHAN BELAJAR MURID

 

A.        PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN PROFIL BELAJAR MURID

 

PROFIL

BELAJAR MURID

VISUAL

AUDITORI

KINESTETIK

NAMA MURID

·      Humam, Sinta, Adiba Akbar, Aldi,

Fazera

·      Rara, Ryan, Alif, Nisa, Albino, Rehan

 

·   Bambang, Cello, Zaky,Natan, Dawiyah, Diego

PROSES

Saat proses pembelajaran berlangsung siswa ditugaskan untuk mengamati video tentang menentukan nilai pecahan

Saat proses pembelajaran berlangsung siswa ditugaskan fokus mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guru atau temannya mengenai konsep nilai pecahan

Saat proses pembelajaran, siswa memperhatikan gambar sebuah pecahan yang disiapkan untuk diwarnai dan didemonstrasikan

 

B.        PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN MINAT MURID

 

 

MINAT MURID

KESENIAN

PRAKARYA

BAHASA

NAMA MURID

·      Nisa, Humam, Sinta, ,Akbar, Aldi,

Fazera

·      Rara, Ryan, Alif, Adiba, Albino, Rehan

 

·   Rara, Ryan, Alif, Nisa, Rehan

 

PROSES

Membuat tampilan hasil diskusi

Memperindah tampilan hasil diskusi dengan

ornamen-ornamen

Menyelaraskan tampilan hasil diskusi sesuai kaidah

bahasa


C.        PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN KESIAPAN MURID

 

 

 

 

 

KESIAPAN MURID

Mampu menjelaskan konsep pecahan dan

bagian-bagian sistem pecahan

Mampu menjelaskan konsep pecahan dan belum mampu mengidentifikasi bagian-bagian dari pecahan

 

 

 

Hanya mampu menjelaskan konsep pecahan

NAMA MURID

·      Humam, Sinta, Adiba Akbar, Aldi,

Fazera

·      Rara, Ryan, Alif, Nisa, Albino, Rehan

 

·   Bambang, Cello, Zaky,Natan, Dawiyah, Diego

 

PROSES

Memimpin demontrasi kelas

Berpartisipasi dalam kegiatan diskusi kelas dan fokus terutama ketika pembahasan tentang sistem dan bagian pecahan

Aktif berperan serta dalam kegiatan diskusi terutama harus sangat fokus pada kegiatan mengidentifikasi sistem dan bagian pecahan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

 

 

Satuan Pendidikan                  : SDN Jambekumbu 03

 Kelas                                       : III/2

Tema                                       : Cuaca (Tema 5)

Sub Tema                                : Keadaan cuaca (Sub Tema 2)

Muatan Pelajaran                    : Matematika

Pembelajaran ke                        1

Alokasi Waktu                        : 3 x 35 Menit

 

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Dengan kegiatan mengidentifikasi pecahan, siswa dapat menentukan pecahan sebagai bagian dari yang utuh dengan benar.

2.      Dengan kegiatan mewarnai gambar, siswa dapat menyajikan pecahan sebagai bagian dari yang utuh dengan benar.

3.      Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan bagian pecahan dengan tepat.

 

B.     KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1.   Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, dan dilanjutkan dengan berdoa

2.   Siswa diingatkan untuk selalu menerapkan keyakinan kelas yang sudah dibuat.

3.   Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya

4.   Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dari pengalaman siswa (Apersepsi)

5.   Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

Kegiatan Inti

Siswa yang visual:

Siswa mengamati video sistem dan bagian-bagian peahan yang ditampilkan guru melalui slide

 

Siswa yang auditori:

Siswa    atau    guru    memaparkan    materi tentang sistem dan bagian-bagian pecahan

 

Siswa yang kinestetik:

Memberikan kesempatan pada siswa untuk mewarnai sebuah gambar tentang bagian-bagian pecahan

75 Menit


 

1.    Siswa mengamati video sistem dan bagian pecahan yang ditayangkan oleh guru melalui slide

2.    Siswa mendengarkan penjelasan guru materi tentang sistem dan bagian-bagian pecahan

3.   Siswa mewarnai sebuah gambar tentang bagian-bagian pecahan

4.   Siswa  mengerjakan soal pecahan sesuai dengan LKPD 1 yang dibagikan oleh guru

5.   Siswa dibimbing guru dalam melakukan diskusi kelas membahas tentang LKPD

6.   Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan masukan/umpan balik yang nantinya akan dikuatkan kembali oleh guru.

 

Kegiatan Penutup

1.   Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan pembelajaran

2.   Siswa mengerjakan evaluasi

3.   Siswa bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran

4.   Siswa diberik informasi kegiatan pembelajaran selanjutnya

5.   Guru menutup pembelajaran dengan salam

15 Menit

 

C.     PENILAIAN

1.      Penilaian Sikap

Penilaian sikap dilihat melalui cara siswa dalam menyampaikan pendapat dalam tanya jawab

2.      Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan bertujuan untuk mengukur keberhasilan pembelajaran dengan mengacu pada tujuan pembelajaran

3.      Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan melalui rubrik penilaian

 

 

Mengetahui,                                                                Lumajang, 16 Februari 2023

Kepala Sekolah,                                                          Guru Kelas III,

 

 

 

(MUHNI, S.Pd)                                                         (IMRON AZIZ, S.Pd)

NIP. 19630625 1985 1 008                                        NIP. 19921209 201903 1 009


LAMPIRAN-LAMPIRAN

 

 

Penilaian

1.   Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap selama kegiatan

a.       Format Jurnal Sikap Spritual

No.

Tanggal

Nama siswa

Catatan

perilaku

Butir Sikap

1.

 

 

Berdoa

Berdoa

 

sebelum dan

sebelum dan

 

sesudah makan

sesudah

 

 

melakukan

 

 

kegiatan

2.

 

 

 

 

….

 

 

 

 

 

b.      Formaat Jurnal Sikap Sosial

No.

Tanggal

Nama siswa

Catatan

perilaku

Butir Sikap

1.

 

 

Berani

mengemukakan pendapat

Percaya diri

2.

 

 

 

 

….

 

 

 

 

 

2.   Penilaian Pengetahuan Tes Tulis

1)       Apakah pengertian pecahan?

2)       Sebutkan bagian-bagian pecahan!

3)       Berapakah nilai gambar pecahan berikut?

 

 

 

 

 

 

Rubrik Penilaian Penilaian Pengetahuan

Aspek

4 (baik sekali)

3 (baik)

2 (cukup)

1 (perlu pendampingan)

Menyajikan pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh

Siswa mampu mewarnai gambar sesuai dengan nilai pecahannya

Siswa mampu mewarnai gambar namun tidak sesuai dengan nilai pecahannya

Siswa belum mampu mewarnai dan menentukan nilai pecahannya

Siswa belum mampu mengikuti kegiatan

 

3.      Penilaian Keterampilan

Kemampuan melaporkan sistem dan bagian pecahab dengan tepat

Aspek

3

2

1

Kelancaran dalam melaporkan

Siswa                dapat

melaporkan hasil diskusi           dengan lancar

Siswa melaporkan hasil           diskusi

dengan       sedikit

terbata-bata

Siswa melaporkan hasil diskusi dengan terbata-bata dan tidak lancar

Penggunaan bahasa

Siswa menggunakan bahasa yang sangat mudah dipahami

Siswa menggunakan bahasa           yang

cukup         mudah

dipahami

Siswa menggunakan bahasa yang sulit dipahami


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

 

1.      Apakah yang dimaksud dengan pecahan?

2.      Apa sajakah bagian-bagian pecahan?

3.      Tuliskan pecahan dari gambar berikut!

 

 

 

4.      Warnailah pecahan berikut :

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Aksi Nyata Modul 1.4 - Budaya Positif